«Бумажный архив в цифровом формате»

В своем послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курссостоявшегося государства» наш президент изложил основные вехи и достижения в развитии и становлении Казахстана, уже сегодня состоявшегося как независимое государство.

В условиях стремительно меняющихся глобальных вызовов современности Глава государства акцентирует внимание общества на необходимости формирования нового казахстанского патриотизма, его переосмысления в условиях нашей современности и с позиций толерантности.

Для нас, архивных учреждений, наиболее близки и понятны слова Нурсултана Абишевича о том, что «Традиции и култьтура – это генетический код нации. Мы не должны забывать, что адекватный ответ вызовам времени мы сможем дать только при условии сохранения нашего культурного кода: языка, духовности, традиций и ценностей».

Послание Президента наш архив принял как руководство к действию, ведь архивные фонды и архивные учреждения на сегодня являются одним из исторически сложившихся и постоянно пополняемых культурных достояний и ценностей, отражающих материальную и духовную жизнь общества и материализуют право граждан на получение ретроспективной документной информации, обеспечивают сохранность документального наследия, являются средством перенесения информации из прошлого в будущее.

Вопросы обеспечения сохранности архивного фонда всегда были во главе задач архива.  Если раньше архивные документы переносились на микрофильмы, фотографии и ксерокопии, то по велению нашего века глобальной компьютеризации и автоматизации всех процессов, мы внедряем в своей деятельности современные методы работы.

С целью продвижения информационных процессов в августе прошлого года начаты работы по оцифровке и сканированию бумажных документов в электронный формат, созданы и накапливаются электронные базы данных «Электронные фонды, описи и перечни дел», «Нотариальные действия» и «Награжденные».

За прошедший год внесено 100% списка фондов, 100 % реестра описей и 20% всех описей дел. Уже сейчас наработанный материал предложен для работы и эффективно используется сотрудниками архива в их каждодневной работе, помогая оперативно отыскать нужную информацию. Но впереди еще огромная работа по внедрению и оцифровке архивных описей, описанию каждого архивного документа.

Особо хочется отметить, что сам процесс оцифровки не только полезен и важен для сохранения наследия, но это еще и очень увлекательный и интересный процесс. Например в текущем году в процессе оцифровки сканировались такие уникальные документы, как подлинник приказа и подпись знаменитого начальника дивизии – легендарного В.И.Чапаева, подлинник письма председателя Яицкого революционного комитета Правителю Алаш-Ординской Киргизской группы 1919 года, подлинник регистрационного листа на заведующего культурно-просветительного подотдела Национальной Комиссии Сахиб-гирей Арганчаева, записанный им собственноручно, материалы по эвакуации предприятий в нашу область в военные годы, фотографии Жубана Молдагалиева в Литературном музее  города Уральска и фотографии выступления Бибигуль Тулегеновой в Уральске в 1980 году и многие другие.

Начатая работа по переводу бумажного фонда в электронный формат возможно будет завершена уже не нами и в другой программной среде, но мы положили начало нужному и важному делу. Уже сейчас архив ищет возможности предоставить пользователям накопленную базу данных  посредством веб-сайта архива.

Говоря другими словами: «Начало положено, многое сделано, но вместе нам предстоит сделать гораздо больше». Для чего? Для того, чтобы достойно преподнести нашим современникам нашу историю, а настоящее сохранить для славных потомков, потому что, как сказал Президент в своих заключительных словах в Послании народу Казахстана: «Если нация теряет свой культурный код, то разрушается и сама нация. Этого нельзя допустить!»

 image001

Приказ начальника Николаевской дивизии В.Чапаева. 30 октября 1918 года. Подлинник.

ГА ЗКО. Ф.7.

Начальник отдела по работе с исследователями и информационных технологий А.Искакова

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel