«Документы говорят на латинице»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем стратегическом документе «Казахстан-2050», отмечая о необходимости к 2025 году повсеместно внедрить латинскую письменность, констатировал тот факт, что  это является велением настоящего времени и что в нашей истории такая тенденция уже имеет свой опыт примененеия.

С этой стороны мы полностью поддерживаем начинание Главы государства о переходе на латинский алфавит. Говорю так потому, что после роспуска Советского Союза, такие страны как Узбекистан, Туркменистан перешли на латинский шрифт. Истинно и то, что казахский народ в прошлом использовал латинский язык. Об этом свидетельствуют нижеприведенные факты о документах с латинским написанием текста.

В целях выявления документов с латинским написанием сотрудники областного архива постранично изучили документы, относящиеся к периоду с 1920 по 1950 годы, и убедились в том, что в те времена документы велись преимущественно на латинском языке. В процессе исследований были изучены фонды Жанибекского, Урдинского, Сырымского, Казталовского, Жангалинского и Каратобинского районов в рамках указанного временного интервала. В областном государственном архиве было выявлено 259 таких фондов.

Среди них наибольшую часть представляют фонды органов местного управления (аульные советы, волисполкомы, губисполкомы, окрисполкомы, райисполкомы, сельсоветы, уисполкомы, рабоче-крестьянская инспекция) – 104 фонда. Также объемно представлены фонды правоохранительных органов и силовых структур (административный отдел исполкома Советов, военные комиссариаты, милиция, нотариальные конторы, прокуратуры, ревкомы, стрелковый взвод, полк, суды, трибуналы, уголовный розыск) – 56 фондов, фонды сельскохозяйственных организаций (госплемрассадник едильбаевских овец, губземотделы, комитеты "Кошчи", конезаводы, верблюдзаводы, лесозащитные станции и лесопитомники, лесхоз, машино-сенная станция, машино-тракторная станция (МТС), областные управления сельского, водного и лесного хозяйств, районные земотделы, управления сельского хозяйства, колхозы, совхозы, уездные земельные отделы) – 31 фонда, фонды финансово-экономических и статистических структур (плановые комиссии и финансовые отделы, статотделы) – 20 фондов.

Остальные 48 фондов относятся к различным обществам и союзам,  торговым организациям и сфере услуг, организациям образования, здравоохранения и социальной сферы.

Из вышеперечисленных фондов в 95-ти из них ими обнаружены дела с использованием латиницы. Всего обнаружено 2692 единиц хранения с латинским написанием.

Из архивных дел с латиницей по фондам органов местного управления обнаружено 1425 дел, правоохранительные органы и силовые структуры  – 857 дел,  финансово-экономические и  статистические структуры  – 230 дел, сельскохозяйственные организации  – 119 дел, здравоохранение  – 37 дел, услуги и торговля  – 9 дел, образование  – 8 дел, социальная сфера  – 7 дел и различные общества и союзы  – 6 дел.

По содержанию архивные дела на латинице включают в себя похозяйственные книги, документы личного состава, уголовные и административные дела, отчеты, планы организаций, переписку и прочие документы организационно-производственной деятельности организаций.

По времени создания дела с латинским написанием охватывают период с 1924 по 1959 годы.

Более 88 % документов с латинским написанием приходится на период с 1932 по 1942 годы. Это примерно 2500 архивных дел. Наибольший пик приходится на 1934-1936 годы. В остальные годы латиница составляла примерно от 1 до 3 процентов по годам.

Помимо областного государственного архива в его филиалах содержится 1213 архивных единиц хранения с латинским написанием, а именно: в Жалпакталском филиале -  1083 единиц хранения и в Сырымском филиале – 130.

Результаты исследования вызывают в нас чувство надежды и радости. Наблюдая какой неподдельный и неиссякаемый интерес проявляют представители последующих поколений к жизни и деятельности своих предков, принимая самое непосредственное участие в их успешных поисках, в нас просыпается еще больший интерес к своему труду.

Истина в том, что повествующие о прошлом архивные документы, публикуясь в средствах массовой информации, дают толчок к продолжению всех творческих начинаний во благо народа. Не будет преувеличением сказать, что воскрешение умершего и обретение утраченного стало возможным благодаря обретению независимости. Если мы сохраним в себе любовь к истории народа и истории нашей земли, то будет сделано еще немало дел.

Заставляя заговорить хранящие в себе многие тайны архивные документы, можно зародить огромные возможности по внесению их доли в изучение истории народа. Хоть и пожелтевшие, но не утратившие своего смысла и содержания, документы архивных фондов еще станут причиной открытий многих пробелов и белых пятен в нашей истории.

Заведующий сектором по работе с исследователями и информационных технологий А.Искакова

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel