Издания

№ пп

 

Наименование, год издания

Краткая аннотация

 1. image002

Книга скорби
2001 год

Данное издание - дань бесценной памяти безвинных жертв массовых политических репрессий в Приуралье в 1918-1943 годах. Она вобрала в себя имена людей, расстрелянных, как правило без суда и следствия, бесправных заложников режима, судьбы которых придали нашей истории характер подлинно народной трагедии. Издание включает списки расстрелянных в алфавитном порядке. Имя каждого человека, вошедшего в «Книгу Скорби», сопровождается краткими биографическими сведениями.
       
 2.

image004

1, 2, 3, 4, 5, 6

Книга памяти
1995 год

Книга Памяти — книга о воинах, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и посвящена 50-летию Победы. В нее вошли имена 36548 приуралцев, которые отдали свою жизнь за Родину. В список внесены самые краткие сведения на воинов, погибших в боях, умерших в госпиталях от ран и болезней, в плену, пропавших без вести.
       
 3. image006

Хронограф Победы
2010 год

В этот томик вошла часть опубликованных в газете «ИНФОРМБИРЖА news» материалов, посвященных 65-летию Победы - небольшая страница из летописи участия западноказахстанцев в жестоком испытании войной.
 4.  image008

Календарь знаменательных дат 2010 год

Настоящий Календарь 2010 года- аннотированный перечень юбилейных дат, наиболее значимых исторических событий и фактов из истории Западно-Казахстанской области. В издании отмечены также даты большинства праздников Республики, памятные дни, установленные по решению международных организаций. В качестве иллюстративного материала в Календаре используются архивные фотографии.
       
 5.  image010

Календарь знаменательных дат 2011 год

Настоящий Календарь 2011 года - аннотированный перечень юбилейных дат, наиболее значимых исторических событий и фактов из истории Западно-Казахстанской области. В издании отмечены также даты большинства праздников Республики, памятные дни, установленные по решению международных организаций. В качестве иллюстративного материала в Календаре используются архивные фотографии.
       
 6. image012

Календарь знаменательных дат 2012 год

Настоящий Календарь 2012 года - аннотированный перечень юбилейных дат, наиболее значимых исторических событий и фактов из истории Западно-Казахстанской области. В издании отмечены также даты большинства праздников Республики, памятные дни, установленные по решению международных организаций. В качестве иллюстративного материала в Календаре используются архивные фотографии.
       
 7. image014

Календарь знаменательных дат 2013 год

Настоящий Календарь 2013 года - аннотированный перечень юбилейных дат, наиболее значимых исторических событий и фактов из истории Западно-Казахстанской области. В издании отмечены также даты большинства праздников Республики, памятные дни, установленные по решению международных организаций. В качестве иллюстративного материала в Календаре используются архивные фотографии.
       
 8. image016

Фотоальбом «Западно-Казахстанская область»
2004 год

В фотоальбоме представлены памятники истории, археологии, культуры, архитектуры и строительства, сопровождающиеся подробными аннотациями по их возникновению и повествующие об истории становления и развития нашего края.
       
 9. image020

Книга 200 лет Букеевской Орде
2001 год

Книга повествует об истории Бокейорды, начиная с ХІХ века до наших дней. Здесь на основании множества исторических фактов описаны этапы образования и политико-экономического и социального  становления, отмечены имевшие место изменения и преобразования, а также взаимоотношения Бокейорды с соседними странами на протяжении всей ее истории.
       
 10.

image022

РК      РФ

Краткий справочник архивных учреждений Республики Казахстан и Российской Федерации
2014 год

Справочник содержит список архивных учреждений Республики Казахстан и Российской Федерации с указанием их почтовых, электронных адресов, интернет-ресурсов и телефонов.
       
 11. image024

Электронная коллекция метрических книг
2014 год

Коллекция содержит электронные копии имеющихся в архиве метрических книг, охватывающих период с 1864 по 1927 годы и состоящий из 526 наименований дел.
       
 12.

image026

Газеты
Журналы
Книги

Электронная коллекция книг,газет, журналов
2014 год

Коллекция содержит электронные копии имеющихся в архиве газет, охватывающих период с 1860 по 2012 годы и состоящий из 59 наименований газет и 438 подшивок. Вместе с тем, в виде краткого справочника приведены описи наименований книг, хранящихся в архиве, с краткими аннотациями  к ним и описи журналов.
       
13 обложка

И девушка наша проходит в шинели,

1993 год

Книга издана к 70-летию со дня рождения Героя Советского Союза Маншук Маметовой и к 70-летию Уральского городского Совета женских организаций. Книга подготовлена Городским женским клубом "Фронтовичка" при Уральском мемориальном музее Маншук Маметовой.

В ней содержатся автобиографические данные и воспоминания о военных годах наших землячек - ветеранов и участниц ВОВ 1941-1945 годов.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel