Положение об экспертной комиссии

УТВЕРЖДЕНО
Директором Государственного архива
Западно-Казахстанской области
«___» __________ 2013 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об экспертной комиссии коммунального государственного учреждения «Государственный архив Западно-Казахстанской области управления архивов и документации Западно-Казахстанской области»

 

1. Общие положения.

1. Экспертная комиссия (далее – ЭК) создается в коммунальном государственном учреждении «Государственный архив Западно-Казахстанской области управления культуры, архивов и документации Западно-Казахстанской области» (далее – архив).
2. ЭК является совещательным органом. Ее решения вступают в силу после утверждения архивом и после согласования в установленном порядке с управлением архивов и документации Западно-Казахстанской области.
3. Состав ЭК утверждается приказом руководителя из числа специалистов под председательством заместителя директора архива. В состав комиссии в обязательном порядке включаются сотрудник службы делопроизводства и ведомственного архива.
4. В своей работе ЭК руководствуется Законами Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года №326-1 «О Национальном архивном фонде и архивах», от 7 января 2003 года №370 "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", а также Постановлениями Правительства Республики Казахстан №1570 от 21 декабря 2011 года «Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях», №1583 от 22 декабря 2011 года «Об утверждении Правил приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами», №1604 от 26 декабря 2011 года «Об утверждении Правил комплектования, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда, других архивных документов государственными и специальными государственными архивами», №1605 от 26 декабря 2011 года «Об утверждении перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения», приказами архива и Положением о комиссии.
5. Положение о ЭК архива утверждается директором архива по согласованию с управлением архивов и документации Западно-Казахстанской области.

2. Задачи и функции ЭК.

6. Основными задачами ЭК являются:
1) организация методической и практической работы по совершенствованию делопроизводства и архивного дела в архиве;
2) организация и рассмотрение результатов обработки документов в целях их дальнейшего хранения, учета и использования в ведомственном архиве архива.
7. В соответствии с основными задачами ЭК осуществляет следующие функции:
1) разрабатывает предложения и рекомендации по вопросам делопроизводства и архивного дела;
2) организует проведение экспертизы ценности документов;
3) выносит решение о согласовании:
правил по документированию и управлению документацией в архиве;
номенклатуры дел архива;
предложений об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных действующими перечнями, и изменении сроков хранения отдельных документов;
годовых разделов сводных описей дел постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, дел по личному составу и актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;
актов о выделении к уничтожению документов, не имеющих научно-историческую ценность и утративших практическое значение;
описей особо ценных дел и документов страхового фонда;
актов о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны;
актов о неисправимых повреждениях дел.

3. Порядок работы ЭК.

8. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
9. Решения ЭК принимаются большинством голосов.
10. Заседания ЭК протоколируются, протоколы заседаний подписываются председателем, секретарем комиссии и утверждаются директором архива.
11. Ведение делопроизводства ЭК и оперативное хранение ее документов возлагается на секретаря комиссии.
12. Работа в ЭК работников архива предусматривается в годовых планах и дополнительной оплате не подлежит.

 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel