«80 лет эвакуации Усманьского механического завода в город Уральск»

             Неудачи Красной Армии в начальный период войны вынудили руководство Советского Союза принять меры по вывозу из западных районов страны людей и имущества. С июля 1941 года по октябрь 1942 года в нашу страну были перебазированы 142 промышленных предприятия с комплектным оборудованием и сырьем: заводы тяжелого и среднего машиностроения, а также текстильные, хлопкопрядильные, обувные и другие фабрики. С промышленными предприятиями в республику прибыли квалифицированные кадры. В опубликованных источниках приводятся сведения о 50 тысячах рабочих и инженерно-технических работников. За короткий срок перебазированные заводы и фабрики стали составной частью единого организма военной экономики страны.

            Благодаря выгодному географическому положению, областной центр Западно-Казахстанской области город Уральск, стал очагом для эвакуации граждан, предприятий, военных частей, госпиталей объектов культуры, скота и.т.д.

          С началом Великой Отечественной войны в город Уральск, с городов охваченных войной были эвакуированы важные стратегические объекты страны. Эвакуированными в город Уральск оказались такие предприятия как, завод №231 им.Ворошилова,Усманьский механический завод, Киевская валяльная фабрика, Кожевенный завод имени Землячки, Суражская пошивная мастерская, Ореховский авторемонтный завод, Ореховский авторемонтный завод и.т.д.

          7 января 1942 года в город Уральск эвакуировали Усманьский механический завод из города Воронежа. Оборудование завода прибыло на станцию Уральск на 26 крытых вагонах и открытых платформах. Всего было доставлено 118 станкооборудования и 122 электроматора разных мощностей. А также вместе с заводом были эвакуированы 104 человека рабочих. Для обеспечения завода квалифицированными кадрами руководство завода приступило к набору учеников в пределах области и организовало их подготовку в порядке индивидуального ученичества в цехах завода. Руководство завода совместно с руководством города организовало рабочим общежитие и столовые для питания.

          Выпускаемая заводом продукция работала на фронт: лабороторно-литейное оборудование, боеприпасы и.т.д. Завод был размещен в здании Зооветтехникума и животноводческой станции. Сроку пуска станции состоялся 1 апреля 1942 года. Для увеличения оборонной продукции дополнительно достраивались  сталеплавильная печь, никировочный цех и термическая печь.

Труженники тыла работали в полную силу, выполняя и перевыполняя военные заказы. Заводчане внесли большой вклад для Победы над фашизмом.

          Руководителем эвакуированного Усманьского механического завода был Г.А.Меллер. В конце 1944 года Усманьский механический завод выехал к месту своего назначения.

 Цель выставки: в связи с 80-летием эвакуации Усманьского механического завода, ознакомить широкий круг пользователей с  историей эвакуации данного предприятия в Западно-Казахстанскую область. С помощью архивных документов раскрыть факты эвакуации важного для страны очага производства.

Задачи выставки:

- ознакомление с архивными документами как источниками изучения истории края;

- знакомство с историей эвакуации Усманьского механического завода в город Уральск;

- формирование чувства уважения и патриотизма к истории Родного края.

 

 

Usman 1

Usman 2

     Список прибывших и размещенных эвакуированных предприятий в Западно-Казахстанской области

                                                                                                         Основание:Ф-850. оп-9, д-87, стр-1-2. Копия

Usman 4

Usman 5

                                Постановление «О развертывании работ по восстановлению эвакуированного                                                                                       в город Уральск Усманьского механического завода

                                                                                                                Основание:Ф-П-37, оп-11, д-5, стр-333-334. Копия

Usman 8

 

Usman 7

Usman 9

  Постановление «О выполнении решения Исполкома Облсовета депутатов, трудящихся и бюро Обкома КПбК от 11 февраля 1942 года, по восстановлению эвакуированного в город Уральск Усманьского механического завода

                                                                                                 Основание:Ф-П-37. оп-11, д-6, стр-126-128. Копия

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel