• Новости
  • 29.01.2021 года прошел Международный онлайн круглый стол под названием «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы»

29.01.2021 года прошел Международный онлайн круглый стол под названием «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы»

WhatsApp Image 2021 02 09 at 09.24.30WhatsApp Image 2021 02 09 at 09.24.31

   На прошедшей неделе прошел международный круглый стол под названием «Взаимодействие архивных служб России и Казахстана: формы, направления, перспективы». Круглый стол проходил в онлайн формате. Организаторами данного мероприятия выступили Комитет по делам архивов Оренбургской области, Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета и АНО «Содружество народов Евразии». В работе круглого стола приняли участие руководители архивов Оренбурга, Москвы, Нур-султана, Уральска, Актюбинска, Кызылорды, Костаная, а также сотрудники АНО «Содружества народов Евразии», Комитета по делам архивов Оренбургской области и Оренбургского государственного университета.

        Со вступительном словом выступил председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», директор НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, профессор, доктор исторических наук В.В. Амелин. Который отметил, что в архивах России и Казахстана хранятся документальные свидетельства тесной дружбы, культурных, экономических и политических контактов наших народов. Поэтому обсуждение вопросов сотрудничества архивных служб России и Казахстана является одной из приоритетных тем межгосударственного взаимодействия.

         Заместитель директора Архива Президента Республики Казахстан, доктор исторических наук Алимгазинов Кайрат Шакаримович выступил с докладом о работе Архива Президента Республики Казахстан по публикации документов. Он также отметил о важности ведения диалога для решения актуальных вопросов по обмену архивными документами.  Директор Государственного архива Западно-Казахстанской области Савгабаева Айжан Нургалиевна выступила с докладом об опыте работы архива ЗКО с исследователями Казахстана и России, о дальнейших перспективах сотрудничества двух стран и выдвинула предложения для реализации вопросов по обмену архивными документами и опытом работы в архивной отрасли.

          Начальник отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ОГАСПИ А.Г. Шеримет поделилась опытом создания и популяризации совместной выставки архивных документов ГБУ «ОГАСПИ», ГБУ «ГАОО» и ГУ «Архив Президента Республики Казахстан» «100 архиВАЖНЫХ документов. История взаимоотношений Оренбуржья и Казахстана в трёх столетиях». Ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов Государственного архива Оренбургской области С.А. Четвериков рассказал о роли Государственного архива Оренбургской области в популяризации общей истории народов России и Казахстана. Он отметил, что на протяжении трех веков город Оренбург является торговым и культурным центром, проводником российского влияния в Средней Азии, связующим звеном между народами России и Казахстана. Документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области – это ценнейший источник, содержащий сведения о политическом экономическом и культурном развитии Казахстана в XVIII – начале XX века. Поддержание и активное развитие взаимовыгодных дружеских контактов с казахстанскими архивами и исследователями становится одним из ключевых направлений международной деятельности Государственного архива Оренбургской области.

          Также с докладами выступили сотрудники архивов Кызылорды, Актобе и Костаная, которые поделились опытом сотрудничествами с архивами России и отметили важность обмена архивными документами для дальнейшего осуществления фундаментальных научных исследований в сфере истории, этнографии и археографии.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel