• Мероприятия
  • Выставки
  • Перечень документов к фонду личного происхождения к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Григория Ивановича Чумаева

Перечень документов к фонду личного происхождения к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Григория Ивановича Чумаева

Историческая справка
            Чумаев Григорий Иванович – Герой Советского Союза.
        Чумаев Григорий Иванович родился в 1917 году в селе Кирсаново Приурального района Западно-Казахстанской области. До войны работал трактористом в Чувашинской МТС. На фронт ушел в декабре 1942 года. Вскоре стал опытным разведчиком, а затем и командиром отделения взвода пешей разведки 979-го стрелкового полка 253-й стрелковой Калинковичской Краснознаменной дивизии.
             Большой путь прошел Григорий Чумаев по фронтовым дорогам. Уже на подступах к Берлину совершил он свой бессмертный подвиг, за который 10 апреля 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза.
         Война подходила к концу. Бои шли уже на территории Германии. Главные усилия Красной Армии в это время были направлены на быстрейшее обеспечение завершающего удара на Берлинском направлении. Войска 1-го Украинского фронта вели упорные бои по расширению занятых плацдармов за Одером и ликвидации сильных предмостных укреплений на правом берегу реки.
              На рассвете 4 февраля 1945 года Григорий Чумаев, выполняя приказ по разведке сил и огневых средств противника на западном берегу Одера, переправился в составе группы разведчиков через реку. Он первым ступил на берег и несмотря на полученное во время переправы ранение, остался в строю. Разведчики были обнаружены и вражеский берег встретил их пулеметным огнем, отрезая путь в глубь территории. Разведчики залегли. Тогда Чумаев достал из подсумки гранату и, преодолевая боль, пополз вперед.
              Вражеский пулемет замолчал. Но отважный разведчик был смертельно ранен.
              Друзья вынесли тело героя и с почестями похоронили на южной окраине освобожденного Бреславля.
        Родина высоко оценила подвиг гвардии старшего сержанта Григория Ивановича Чумаева. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 
Chumaev

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel