• Жаңалықтар
  • Перечень документов к фонду личного происхождения к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Уракбаева Есена Шегреевича (15.12.2017)

Перечень документов к фонду личного происхождения к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Уракбаева Есена Шегреевича (15.12.2017)

Уракбаев Есен Шегреевич родился 22 июня (7 июля) 1922 года в семье крестьянина-батрака в селе Карагай Тайпакского района Западно-Казахстанской области. Отец – Шегреев Уракбай, до революции крестьянин-батрак у баев и кулаков, с 1929 по 1962 годы –колхозник, с 1962 года – пенсионер, умер в 1970 году, мать – Шегреева Жамал, домохозяйка. До 1930 года жил с родителями, а в конце 1930 года переехал в колхоз «1-е мая» Чапаевского района Западно-Казахстанской области.
В 1935 году окончил Карагайскую начальную школу, в 1938 году окончил Кировскую неполную среднюю школу. В 1942 году окончил Уральское педагогическое училище.
В апреле 1942 года призван Фурмановским РВК Западно-Казахстанской области в Советскую Армию. Участвовал в войне на Юго-Западном фронте, 3-м Украинском фронте, на 2-м Украинском фронте. В ноябре 1944 года был ранен в бою на территории Венгрии (Карцаг) и до января 1945 года находился в госпитале. После выздоровления до демобилизации из рядов Советской Армии служил в должности командира батареи. С частями Советской Армии был в Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Германии, Монголии и Китае. Участвовал в боях против гитлеровской Германии на Западном фронте и на Восточном фронте против Империалистической Японии. Награжден медалями «Золотая Звезда», «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденами Ленина, «Отечественная война» І степени, «Красная Звезда», удостоен звания «Герой Советского Союза».
После войны работал инструктором Чапаевского райкома партии, заведующим парткабинетом Бурлинского района, заместителем командира роты по политической части радиотехнического батальона ВНОС Бурлинского района, секретарем партбюро Карачаганакского МТС Бурлинского района, секретарем Казталовского райкома по зоне Бостандыкской МТС, заместителем председателя и секретарем партбюро колхоза им. Куйбышева Казталовского района, председателем колхоза им. Куйбышева, заместителем председателя и секретарем партбюро колхоза им. 1 мая Чапаевского района, управляющим отделением «Алгабасский» Чапаевского района, секретарем парткома совхоза «Алгабасский», директором совхоза «Красногорский» Джангалинского района.
В 1981 году за трудовые заслуги был награжден орденом Октябрьской революции.
В Государственном архиве Западно-Казахстанской области хранятся документы в фондах №П37 и №П260, касающиеся биографии и жизнедеятельности Уракбаева Е.Ш. Это: характеристики на героя, наградной лист, воспоминания отца, письмо командира части, автобиографии разных годов, личные листки, копия диплома, выписки из протоколов, партийно-производственные характеристики.
 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel