• Мероприятия
  • Выставки
  • Перечень документов к фонду личного происхождения к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Уракбаева Есена Шегреевича

Перечень документов к фонду личного происхождения к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Западно-Казахстанской области Уракбаева Есена Шегреевича

Историческая справка
            Уракбаев Есен Шегреевич – Герой Советского Союза.
         Уракбаев Есен Шегреевич родился 22 июня 1922 года в семье-крестьянина-бедняка Шегреева Уракбая в ауле №1 Тайпакского района Западно-Казахстанской области.  До 1930 года жил с родителями по месту своего рождения, а в конце 1930 года переехал в колхоз «1-е мая» Чапаевского района Западно-Казахстанской области. В начале 1931 года он начал учиться в начальной школе в Кировском аулсовете, в 1939 году окончил неполную среднюю школу здесь же. С 1939 года по 1941 год он окончил 1 и 2 курсы Уральского педтехникума, с 1941 года по 1942 год окончил 3 курс педтехникума Фурмановского района Западно-Казахстанской области.
Есен в молодости был большим охотником до учебы. Для исполнения его желания, в 1929 году когда ему было 7 лет отец нанял за свои средства частного учителя, который подготовлял его в школу. В 1930 году Есен начал учиться в начальной школе в п.Калмыково Тайпакского района Западно-Казахстанской области и окончил в 1934 году с отличными отметками. Затем окончил Педтехникум в Фурмановском  районе Западно-Казахстанской области. Нужно отметить, что геройство Есена проявлялось еще с детства. Так в 1934 году, в колхозе «1-е мая» волки зарезали 5 жеребят, на что Есен сказал: «Я его поймаю и убью». Для этого он сел верхом, без уздечки на лошадь, а в руки взял сучкастую палку и, подкараулив волка, сидя на лошади убил его этой палкой.
Он был заботлив о своих родителях, дружный с товарищами и любителем стрельбы из луков со стрелами по птицам, иначе называемый «ЖАК-АТУ». С мыслью быть в будущем метким стрелком, он уехал на фронт в 1942 году.
Уезжая на фронт, он говорил отцу и матери: «Я вас уверяю в том, что приеду с фронта с победой или большим героем в борьбе с немецкими захватчиками». Так оно и получилось. Есен добился своего, став Героем Советского Союза, и о чем он писал в своем письме родителям, напоминая что когда-то обещал быть на фронте Героем и, что то обещание оправдал.
Esen

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel