• Жаңалықтар
  • Перечень документов к фонду личного происхождения 80-летию со дня рождения знаменитого художника Гумарова Сакена Нажметдиновича(22.05.2017)

Перечень документов к фонду личного происхождения 80-летию со дня рождения знаменитого художника Гумарова Сакена Нажметдиновича(22.05.2017)

К 80-летию со дня рождения знаменитого художника Гумарова Сакена предлагаем Вашему вниманию документы, касающиеся его жизнедеятельности.
Гумаров Сакен Нажметдинович родился в 1937 году в Букеевщине, (бывшее Букеевское ханство) Уральской области, Казахской ССР.
В семье профессиональных художников не было. Рисовал с детства.
С детства увлекался театром, музыкой, танцем, пластикой. Профессионально изучал актерское мастерство, режиссуру.
Член Союза журналистов СССР, член Союза художников Казахстана,  учился в ГИТИСе им.Луначарского (Москва), в ЛГИТМИК (Ленинградский институт музыки, театра и кинематографии). Работал актером, режиссером. В 1960-1964 годах работал главным режиссером впервые открывшегося тогда областного телеканала в городе Уральске. Но для многих соотечественников Сакен Гумаров, прежде всего, известен как художник.
Живописью занимался 30 лет. Рисовал с тех пор, как помнит себя. Работал только в масле. Не ограничивал себя жанрами, темами. Также не зацикливался на национальном, классовом, социальном, расовом различии.
По направленности его творчество – поставангард.
При жизни Сакена Гумарова в период с 1986 по 1995 годы прошло несколько персональных выставок. Пять из них в Алматы, три выставки в Москве, четыре в Уральске, по одной в Ялте, Сочи, Киеве, Челябинске и Вильнюсе.
Он создал такие циклы: «Тюркские древности», «Бестиарий», «Ожидание», «Головы и фигуры», «Творения». Вне циклов есть пейзажи, натюрморты, портреты, арабески, сюжеты. Его картины нашли широкий круг почитателей по всему миру.
          При подготовке данной выставки были использованы материалы из личного дела Гумарова Сакена из фонда №424 КГУ «Государственный архив Западно-Казахстанской области».
Главная цель выставки: познакомить широкий круг пользователей с биографией и жизнедеятельностью знаменитого художника Гумарова Сакена в связи с 80-летием со дня рождения.
Задачи:
- ознакомление с архивными документами как источниками изучения истории края;
- знакомство с биографией земляка Гумарова С.;
- формирование чувства уважения к истории края.
          В государственный архив на хранение приняты документы личного происхождения в количестве 8 единиц хранения. Куда вошли: автобиография, медаль и диплом им.Сергея Калмыкова, статья И.Юферова, статья в журнале «Парасат», книга В.В.Киянского, М.С.Ахметова, международная выставка картин в Венгрии (программа, приглашение), выставка картин в Алма-Ате, Уральске (программы, приглашения, афиши), фотографии.
 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel