РАЗРАБОТАНА ЕДИНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БАЗА О ЖЕРТВАХ ГОЛОДА

За свою многовековую историю казахский народ не переживал такой страшной трагедии, какую пережил в ХХ веке. Выступая на ХХII сессии Ассамблеи народов Казахстана, Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев отметил, что следствием преступной сталинской коллективизации стала гибель от голода 1,5 миллионов казахов. Еще 1,3 миллиона казахов вынуждены были бежать за пределы бывшего СССР, спасаясь от репрессий и нужды… Ни одна страна в мире, ни один народ не испытал такого излома в демографической ситуации и не стоял перед угрозой полного исчезновения.
Одна из страниц в истории казахской земли, полная скорби, – это голод 1932-1933 годов. В период установления господствующей советской тоталитарной системы в 20-30-е годы ХХ века в отношении казахов было совершено вероломство. Этому были скрытые причины. К примеру, была проведена конфискация имущества казахского населения, жизненный уклад которого до этого времени имел свои традиции. В итоге казахский народ поднялся, но был подавлен, затем подвергся голодомору, был вынужден кочевать, переселившись в страны дальнего и ближнего зарубежья, испытывая страдания и унижения. 
Инициативой Архива Президента в результате широкомасштабного сбора материалов и составления списков жертв голодомора 1930-х гг. в стране с целью увековечения памяти пострадавших от голода был открыт новый веб-сайт www.asharshylyq.kz.
Каждая казахская семья испытывала притеснения впоследствие такого бедствия как «Великий джут». Треть численности казахов погибла от страшного голода. Тела многих валялись на дорогах, оставаясь незахороненными.
До сегодняшних дней имена многих жертв остаются неизвестными. Тем не менее в каждой семье возможно сохранились пожелтевшие фотографии, семейные письма, написанные от руки воспоминания, автобиографии или другие документы. В связи с этим Архив Президента Республики Казахстан призывает к широкомасштабному сбору материалов, документов и воспоминаний об истории голода 1930-х годов.
В единую республиканскую базу данных, разработанную инициативой Архива Президента Республики Казахстан, будут вноситься не только имена жертв голода, но и оригиналы исследовательских работ, книг, статей, касающихся темы голода тех лет отечественных и зарубежных авторов в электронном виде. Также здесь будут сгруппированы аудио, фото и видеоматериалы.  
В эту масштабную работу свою лепту могут внести и западноказахстанцы. Для этого необходимо зарегистрироваться в электронной базе данных на веб-сайте www.asharshylyq.kz, после чего можно вносить сведения. Кроме того можно отправлять документы, касающиеся истории голода, на электронную почту Государственного архива Западно-Казахстанской области Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по адресу: г.Уральск, ул.К.Аманжолова, д.85. 
Государственный архив Западно-Казахстанской области призывает всех западноказахстанцев, краеведов, ученых-историков и патриотов принять участие в такой важной с исторической точки зрения работе.
Разработка документальной базы данных является для исследователей своеобразным решением в поиске достоверных сведений по истории. Наряду с этим данное мероприятие направлено на осуществление такой общей проблемы как пополнение баз данных сведениями по отечественной истории.   
Разработка Архивом Президента Республики Казахстан единой республиканской базы данных о жертвах голодомора 1930-х годов, составление списков погибших соотечественников в те годы послужит источниковой базой для более глубокого исследования темных сторон в истории края.   
Директор государственного архива ЗКО А.Н.Савгабаева
 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel