• Публикации, издания
  • Публикации
  • Перечень материалов к электронной выставке «Архивные документы – свидетели Независимости», посвященной 24-летию Независимости Республики Казахстан

Перечень материалов к электронной выставке «Архивные документы – свидетели Независимости», посвященной 24-летию Независимости Республики Казахстан

16-17 декабря 2015 года Независимому Казахстану исполняется 24 года. В связи с этим событием предлагаем Вашему вниманию электронную выставку «Архивные документы – свидетели Независимости», включающую документы, касающиеся истории социально-экономического развития Западно-Казахстанской области в начальные годы независимости республики.
Обретение независимости и суверенитета республики дало возможность по-новому осмыслить историю страны. В настоящее время ведутся научно-исследовательские работы с целью достойно оценить исторические события, оставившие в истории страны неизгладимый след с точки зрения национального интереса.
Приуралье – потенциальный регион, прошедший как и все регионы тяготы рыночной экономики и вставший сегодня на ноги, развивая свое производство, хозяйство. Регион, вносящий посильный вклад в становление страны.
Согласно архивным сведениям в целях развития экономики края был принят стратегический план «Развитие Западно-Казахстанской области на 1998-2000 годы», выполнено множество работ по улучшению благосостояния народа.
Стратегический план охватывает развитие экономики области, социальной сферы, сельского хозяйства, малого предпринимательства, привлечение инвестиций,  развитие электроэнергетики,  сокращение уровня безработицы, сокращение бюджетного дефицита.
После провозглашения государственной независимости республики произошли значительные перемены в социально-политической, экономической жизни, в системе местного управления Западно-Казахстанской области, связанные с выбором особого пути развития. Кроме того, западноказахстанцы активно участвовали в важных государственных и общественных мероприятиях республиканского уровня, внесли свой вклад в осуществление политико-правовых и экономических реформ.
В настоящее время Казахстан не только занимает особое место в мировом сообществе, но и лидирует среди большинства стран по решению региональных, глобальных, экономических, политических вопросов. 
Становление молодого независимого государства тесно связано с именем Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.
За годы независимости Президент неоднократно посещал с рабочим визитом Западно-Казахстанскую область - западные ворота республики, тепло общался с жителями и знакомился с их жизнедеятельностью.
В ходе подготовки выставки были использованы документы Архива Президента Республики Казахстан и Государственного архива Западно-Казахстанской области, а также фотографии ТОО «Жайык-Пресс».
Основная цель выставки: в ознаменование 24-летия Независимости ознакомить широкий круг пользователей с архивными документами, касающимися социально-экономического развития Западно-Казахстанской области в начальные годы независимости
Задачи:
- ознакомление читателей с историей области;
- публикация документов, касающихся развития края, находящихся на государственном хранении в Государственном архиве Западно-Казахстанской области; 
-  обозначение вклада Приуралья в развитие страны;
- пропаганда патриотизма.
 
Слайд1
 
Слайд2
 
Слайд3
 
Слайд4
 
Слайд5
 
Слайд6
 
Слайд7
 
Слайд8
 
Слайд9
 
Слайд10
 
Слайд11
 
Слайд12
 
Слайд13
 
Слайд14
 
Слайд15
 
Слайд16
 
Слайд17
 
Слайд18
 
Слайд19
 
Слайд20
 
Слайд21
 
Слайд22
 
Слайд23
 
Начальник одела НСА
и использования документов:
С. Семгалиев

 

 

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel