Электронная выставка, посвященной председателю клуба «Фронтовичка», ветерану войны и труда Митрохиной Алевтины Тимофеевны (19.08.2015)

Предлагаем Вашему вниманию личные документы и фотографиипредседателя клуба «Фронтовичка», ветерана войны и труда,общественного деятеля Митрохиной Алевтины Тимофеевны в электронном виде.  
Митрохина (Савченко) Алевтина Тимофеевна родилась 14 августа 1925 года в с.Таловое Озинского района Саратовской области в семье крестьянина. В 1940 году окончила 8 классов Озинской средней школы. Когда началась война, работала в госпитале при школе и училась на 6-месячных курсах по подготовке медсестер военного времени. По окончании курсов военкоматом была направлена в в/ч 15994 (полевой военный госпиталь 3636). В ноябре 1942 года госпиталь был направлен на Сталинградский фронт и в составе 62-й действующей армии участвовал в Сталинградской битве. В феврале 1943 года часть была передана в состав войск 3-го Украинского фронта. Освобождали Украину, Молдавию, Румынию,Югославию,Венг­рию. День Победы встретила в Будапеште. В октябре 1945 года встретила своего будущего мужа-Митрохина Л.М. Демобилизовались вместе в ноябре 1945 года, приехали в г.Уральск.
В Уральске закончила медучилище. 31 год проработа­ла в медицинском училище сначала лаборантом, затем преподавателем. Вела общественную работу, избиралась депутатом Уральского городского совета.
Воспитала трех дочерей. Муж умер в 1995 году.
В клубе «Фронтовичка» состоит с первого дня организации, с 2003 года–председатель клуба, член партии «Отан». Пишет стихи, в 2003 году выпущен сборник стихов.
Награждена орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За победу над Германией», «40 лет Сталинградской битвы», юбилейными медалями, знаком «Отличник здравоохранения СССР».
Цели выставки: представить широкому кругу общественности документы из фонда №537 Государственного архива ЗКО, рассказывающих о жизнедеятельности нашей землячки; способствовать формированию чувства патриотизма, гордости к истории родного края путем ознакомления с архивными документами. 
Задачи: 
- пропаганда архивных документов как источников изучения истории ВОВ; 
- продолжение знакомства с биографиями членов клуба «Фронтовичка», участниц ВОВ; 
- формирование чувства уважения к ветеранам ВОВ. 
Выставка состоит из следующих разделов:
  1. Биографические сведения
  2. Награды
  3. Публикации о Митрохиной А.Т.
  4. Фотографии

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel