Опубликована виртуальная выставка, посвященная ветерану войны и труда, члену клуба "Фронтовичка" Галине Сергеевне Трофимовой (17.08.2015)

Уважаемые посетители сайта!

В разделе "Мероприятия - Выставки" (пройдите по ссылке) Предлагаем Вашему вниманию личные документы и фотографии из фонда №537 члена клуба «Фронтовичка», ветерана войны и труда Трофимовой Галины Сергеевны в электронном виде.

Трофимова (Калинушкина) Галина Сергеевнародилась 27 апреля 1920 года в г.Уральске в семье строителя.  

После окончания фельдшерско-акушерской школы в 1940 году, была направлена в с.Урда для работы в райбольнице. В 1942 году по распоряжению Урдинского райвоенкомата сопровождала солдат-призывников в г.Сталинград. В 1943 году вернулась в г.Уральск, где работала на станции скорой помощи и в городской поликлинике №1. Вскоре была призвана в ряды Советской Армии, была направлена в санитарное управление г.Москвы, где получила назначение в госпиталь-1993 1027-го стрелкового полка 54-й армии Ленинградского фронта старшей медсестрой.  Затем в 506-й стрелковый полк 198-й стрелковой дивизии. Работали сутками, без отдыха и сна, под гул снарядов, взрывы мин, перестрелки. Демоби­лизовалась капитаном медицинской службы 26 июня 1945 года.

Послевоенные годы прошли на медицинской стезе. Беспрерывно работала в поликлинике №1 г.Уральска до самого выхода на пенсию. После выхода на пенсию еще долгое время оставалась в строю до 1989 года.

Воспитала двух дочерей, помогает внукам.

В клубе«Фронтовичка» с 1994 года. Однако в силу преклонного возраста все реже и реже участвует в мероприятиях.

Награждена орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «Ветеран труда», медалью Маршала Советского Союза Жукова Г.К., юбилейными медалями, знаком «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне».

Для выставки использованы материалы из коллекции документов членов клуба «Фронтовичка», хранящейся вГосударственном архиве ЗКО.

Основная цель выставки: на основе архивных документов показать судьбу нашей землячки, прошедшей Великую Отечественную войну.

Задачи:

- формирование представления об истории Великой Отечественной войны;

- знакомство с биографией членов клуба «Фронтовичка», участницами Великой Отечественной войны;

- формирование чувства уважения к ветеранам Великой Отечественной войны.

Выставка состоит из следующих разделов:

  1. Предисловие
  2. Биографические сведения
  3. Награды
  4. Публикации о Трофимовой Г.С.
  5. Фотографии

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel