• Жаңалықтар
  • Электронная выставка, посвященной члену клуба «Фронтовичка», ветерану войны и труда Мартьяновой Нине Ивановне (14.08.2015)

Электронная выставка, посвященной члену клуба «Фронтовичка», ветерану войны и труда Мартьяновой Нине Ивановне (14.08.2015)

Предлагаем Вашему вниманию личные документы и фотографии из фонда №537члена клуба «Фронтовичка», ветерана войны и труда Мартьяновой Нины Ивановныв электронном виде.
Мартьянова (Елисеева) Нина Ивановна родилась 15 мая 1924 года в Касимовском районе Рязанской области в семье рабочего. В 1930 году семья переехала в г.Муром Владимировской области. В 1932 году пошла в школу, окончила 7 классов, начала работать продавцом в Муромском торге.
Окончив в октябре 1941 года медицинские курсы, быланаправлена на фронт медицинской сестрой в госпиталь. С декабря 1941 года направлена на военно-санитарный поезд санинструктором, где вместе с двумя санитарами спасала раненых, приходилось эвакуировать раненых с поля боя. После расформирования поезда, была зачислена в состав 603-го зенитно-артиллерийского полка санинструктором. Полк освобождал города Старая Русса, Псков, Варшаву, Млава и другие города Польши. Победу встретила в Берлине. Демобилизовалась в октябре 1945 года.
В мирное время приехала в г.Уральск к родственникам мужа, муж-Мартьянов Александр Константинович служил заместителем командира того же зенитно-артиллерийского полка по строевой части во время войны, в котором служила Нина Ивановна. До 1950 года не работала, так как воспитывала двоих детей, в 1950-1952 годах работала на Уральском элеваторе лаборантом, в 1952 году семья переехала в Чапаевский район, где работала в отделе культуры, инструктором по кадрам райпотребсоюза, председателем по кадрам и  оргработе, в 1962 году вступила в партию, избиралась председателем женсовета. В 1966 году семья переехала в пос.Переметное Каменского совхоза Зеленовского района. Здесь работала заведующей детским садом, технологом совхоза, окончила торговый техникум. После смерти мужа жила в пос.Переметное до 1976 года, затем переехала в г.Уральск, работала в филиале ЦНИИС завотделом до 1991 года, вышла на пенсию,
Воспитала трех детей, старший сын-подполковник десантного полка, участник Афганской войны, умер в 2005 году, второй сын-подполковник медслужбы, пенсионер, дочь-преподаватель химии, живет в Украине.
В клубе «Фронтовичка» состояла с 1987 года.
Награждена орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «За отвагу», «Ветеран труда», юбилейными медалями, знаком «Ветеран труда»

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel