• Жаңалықтар
  • Электронная выставка, посвященной члену клуба «Фронтовичка», ветерану войны и труда Плешаковой Анне Касьяновне (12.08.2015)

Электронная выставка, посвященной члену клуба «Фронтовичка», ветерану войны и труда Плешаковой Анне Касьяновне (12.08.2015)

Предлагаем Вашему вниманию личные документы и фотографии из фонда №537 в электронном виде члена клуба «Фронтовичка», ветерана войны и труда, ударника коммунистического трудаПлешаковой Анны Касьяновны.
Плешакова (Соломахина) Анна Касьяновна родилась 23 мая 1925 года в рабочем поселке Бытоши Дятьковского района Брянской области в семье рабочего. В 1941 году окончила 9 классов.
С началом войны в поселке была образована группа по самообороне, где молодежь училась стрелять, девушки изучали винтовку, виды гранат. В августе 1941 года группу отправили на окопы к р.Десне, где находились противотанковые рвы. После прохождения учебы, девушек отправили в г.Брянск для эвакуации раненых в качестве медработниц. Однако они попали в г.Ельня, где формировался эвакогоспиталь-2600, с которым девушки уехали в Башкирию в г.Чишмы. Здесь простояли до 1943 года. В 1943 году были зачислены в состав 2-го Белорусского фронта 3-й армии. Так, в составе Белорусского фронта с госпиталем Анна Касьяновна прошла Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию. Победу встретила в г.Брандербурге.В августе 1945 года вернулись в г.Минск. Однако госпиталь не был расформирован, т.к. началась война с Японией. Госпиталь распределили в военный городок Уручье. Анна Касьяновна попала в политбригаду штаба секретарем-машинисткой. Здесь проработала до июня 1946 года.
В июле демобилизовался муж Анны Касьяновны. Уволившись, они вместе приехали в г.Уральск на родину мужа. С августа 1946 года до июля 1947 года работала в железнодорожном райсовете. Затем воспитывала сына. В 1963-1980 годах работала на фабрике им.Клары Цеткин, вышла на пенсию.
В клубе «Фронтовичка» состояла с 1991 года.
Награждена орденом Отечественной войны ІІ степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Для выставки использованы архивные документы из коллекции документов членов клуба «Фронтовичка», хранящейся в Государственном архиве ЗКО.
Целивыставки - вспомнить военные дороги наших предков, наших защитниц, сохранить память для будущих поколений об участницах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Задачи:
- формирование представления об истории Великой Отечественной войны;
- знакомство с членами клуба «Фронтовичка», участницами Великой Отечественной войны;
- формирование чувства уважения к фронтовичкам-землячкам.
Выставка состоит из следующих разделов:
  1. Предисловие
  2. Биографические сведения
  3. Награды
  4. Публикации о Плешаковой А.К.
  5. Фотографии

Читать далее...

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel