• Деятельность
  • Итоги
  • Итоги работы 2014 года отделов по работе с ведомственными архивами ЗКО государственного архива а также Сырымскому и Жалпакталскому районных филиалов.

Итоги работы 2014 года отделов по работе с ведомственными архивами ЗКО государственного архива а также Сырымскому и Жалпакталскому районных филиалов.

На сегодняшний день в источниках накопления ЗКО государственного архива и Жалпакталского и Сырымского районных филиалов насчитывается 433 организаций и учреждений, составленная по работе отделов с ведомственными архивами. В 2013 году для упорядочывания организаций, государственным архивом была создана специальнная электронная база данных. С помощю данной базы осуществляется регистрация, учет, систематизация по отраслям, их включение и исключение из источником пополнения архивного фонда. Основным видом деятельности отделов по работе с ведомственными архивами является оказание помощи в составлений и разработке номенклатуры дел организаций и учреждений. В 2014 году областным экспертно-проверечной комиссией было согласовано 93 номенклатуры дел. Сотрудниками отделов на постоянной основе также оказывается методическая помощь специалистам организаций по определению ценности документов постоянного, личного состава, временного свыше 10 лет сроков хранения, а также в составлений актов на уничтожение и исторических справок. В прошлогм году всего было согласовано 47 описей дел, а также 121 положение о ведомственном архиве и экспертной комиссий. Ещё одним направлением деятельности отдела, является оказание методической и практической помощи архивистам организаций, в 2014 году такая помощь оказана 1312 представителям делопроизводства и архивного дела. Одним из действенных видов оказания практической помощи является организация и проведение семинаров. Количество проведенных семинаров проведенных за три года если составило 20, то в прошедшем году их было проведено их 9, в которых приняли участие порядка 200 представителей делопроизводства и архивистов. В наступившем году планируется провести их уже 12. В семинарах приняли участие представители образования, медицины, социальной сферы, банков, экономики, предпринимательства, сельского хозяйства, общественных организаций. 17 ноября 2014 года по инициативе вновь созданного в нашей области палаты предпринимателей было организовано и проведено семинар –совещание для представителей крупного бизнеса области, в которых приняли участие 20 архивистов. В месте с тем специалистами отдела на постоянной основе проводится проверка рекомендательнного характера деятельности  ведомственных архивов организаций и учреждений, такими проверками в прошлом году были охвачены порядка 62 ведомственных архивов организаций и учреждений. Стоить отметить что данная проблема очень актуальна так как на сегодняшний день  укомплектованость ведомственными архивами организаций составляет порядка 40-45%.

Также в прошлом году специалистами отдела проводилась научно-творческая работа, по результатам которого были разработаны порядка 15 методичек справочников. Работы продолжаются.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel