"Время газетной строй" (14.11.2014) - цикл статей исследователя читального зала архива С.Калентьева

Одной из основных форм использования документов является их предоставление для изучения в читальные залы архивов. В последнее время резко возрос спрос на ретроспективную информацию, следовательно, возросло число пользователей Национального архивного фонда в читальном зале архива.

Среди посетителей читального зала есть и постоянные исследователи, которые занимаются изучением архивных материалов на протяжении многих месяцев. Особо хотелось бы отметить среди них Калентьева Сергея Алексеевича. Придя в читальный зал архива в марте 2013 года, он с головой ушел в изучение истории края и области по газетным материалам.

На сегодня в архиве имеется богатая коллекция газет, включающая в себя 59 наименований. Хронология их издания охватывает периоды с 1860 по 2012 годы.

Из них Сергеем Алексеевичем изучены номера газет «Красный Урал», «Приуральская правда», «Прикаспийская правда» и «Приуралье» с 1919 по 1975 годы. По результатам исследования в газете “Информбиржа”  в 2013-2014 годы создан цикл публикаций С.Калентьева “Время газетной строкой”, в которых отражены материалы из этих газет. Статьи содержат наиболее интересные выдержки и публикации, свидетельствующие о развитии края и области в разные годы.

Сегодня представляем Вашему вниманию данный цикл статей на нашем сайте в разделе "Публикации, издания - Публикации".

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel