Школьники в гостях у архива

На минувшей неделе 7 ноября 2014 года читальный зал архива посетили учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы города Уральска.

Школьники 8, 11 классов Бижанова А., Сагитова Ж, Едиге Н. во главе с научным руководителем проекта – учителем истории Бердигалиевой Л.А. проводили самостоятельный поиск архивных документов, повествующих о восстании в Жангалинском районе против коллективизации сельского хозяйства и изучали процесс коллективизации в Западно-Казахстанской области и ее последствия.

В процессе работы для школьников нами была создана подборка документов из разных фондов по коллективизации, относящихся к периоду 1928-1933 годы.Наибольший интерес у учащихся вызвали документы, выявленные исследователем Джумагалиевым о коллективизации в ЗКО из фонда №1588.

Особо хочется отметить, что это уже не первая инициатива учителей этой школы. В 2014 году 8 июля по инициативе педагогов Назарбаев Интеллектуальные школы республики была организована поездка учащихся этих школ по разным городам республики в целях ознакомления с историей края и областей республики, а также для изучения Приуралья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о подвигах наших земляков в тылу и на фронте.

Данная тематика заинтересовала также учащихся школы-гимназии №34 имени А.Тайманова.

В рамках подготовки к городскому конкурсу мультимедийных проектов по теме «Помня о прошлом, нацелены в будущее» 22 октября т.г. сотрудниками отдела научно-справочного аппарата и использования документов для школьников проведена обзорная лекция по составу архивных документов, повествующих о ВОВ 1941-1945 годов, после чего они самостоятельно изучали архивные документы в читальном зале архива.

Заинтересованность детей в посещении архивов и желание самостоятельно изучать документы не может не радовать архивистов, так как причастность к изучению истории прививает ученикам чувство патриотизма и преданности родине, они знакомятся с профессией архивиста, деятельностью  областного  архива, составом хранящихся в архиве документов, с работой исследователей в читальном зале, начинают узнавать, каким образом ученые-историки восстанавливают то, что происходило много веков назад, какие группы истори­ческих источников существуют, каковы особенности исследовательской работы с каждой группой, начинают понимать важность и ценность документов как источника исторических знаний.

Посещение школьниками архива стало доброй традицией и мы надеемся, что архив станет для них таким же интересным местом для посещения, как и музеи, библиотеки и археологические памятники истории.

6 

 

5

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel