Делегация учащихся г.Кокшетау в гостях у архива

8 июля 2014 года в гостях у Государственного архива ЗКО побывала делегация учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау. Данное мероприятие организовано школами в рамках исследовательско-краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» и направлено на формирование у школьников патриотизма, любви к Родине, к ее истории. В архиве учащиеся побывали с целью ознакомления и исследования документов, свидетельствующих о Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

Для школьников была организована экскурсия по архиву и архивохранилищу, учащимся поведали об истории становления архива и архивной службы области и в читальном зале организовали самостоятельную работу с архивными документами, рассказывающими о Приуралье в годы ВОВ. Здесь наши гости ознакомились с уникальными документами по истории ВОВ, изучали личные дела и письма с фронта наших земляков - ветеранов и героев войны - М.Маметовой, Садыка Жумагулова и других. Архивные документы рассказали им о героизме наших земляков на фронте, о большой работе, проделанной западноказахстанцами в тылу по оказанию помощи фронту, о том, что в Уральске производили свою продукцию эвакуированные предприятия, размещались госпитали прифронтовой полосы, находились военные училища, а также многое другое.

На память о пребывании в архиве школьникам подарили буклет об архиве, изданный к 90-летию архивной службы области.

1

 

2

 

3

 

4

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel