Методические рекомендации по использованию электронного шаблона по составлению номенклатуры дел организации

Скачать шаблон

Скачать рекомендации

 

Электронный шаблон составления номенклатуры дел организации является разработкой сотрудников нашего архива и реализован в Microsoft Office Excel 2003.

Шаблон составления номенклатуры дел предназначен для максимальной автоматизации и исключения ошибок в процессе составления номенклатуры дел организаций.

Данный шаблон разработан для сотрудников организаций, на которых возложены функции по составлению номенклатуры дел организации.

Использование данного шаблона предоставляет ряд преимуществ, в том числе:

1) Отпадает необходимость набирать заголовки дел вручную, так как происходит автоподстановка из предложенного типового перечня, но при этом сохраняется возможность внесения незначительных изменений в наименование дел;

2) Обладает функциональной поисковой возможностью - автофильтрацией, так как нужные заголовки дел можно искать по любым параметрам;

3) Исключает ошибочное введение сроков хранения и пунктов перечня, подставновка которых происходят автоматически при выборе заголовка;

4) Предотвращает ошибочный выбор заголовков дел, не относящихся к тематическому разделу;

5) Осуществляется автоматическое просчитывание итогов;

6) Осуществляется автоматическая нумерация;

7) Максимально автоматизирован процесс оформления формы номенклатуры;

8) Предусмотрено автозаполнение справочных данных организации;

9) Отпадает необходимость перевода с официального языка на государственный язык.

В методических рекомендациях по использованию электронного шаблона по составлению номенклатуры дел организации приведено обоснование использования электронного шаблона составления номенклатуры дел организации, его функции, предназначение и возможности, порядок и принцип работы с ним, пошаговая инструкция по его использованию с фотоиллюстрациями.

Данная разработка приняла участие в республиканском конкурсе методических работ, проведенном в 2013 году Министерством культуры и информации в рамках 90-летия архивной службы РК и 15-летия со дня принятия Закона РК "О национальном архивном фонде и архивах", и заняла 3-е место в конкурсе.

Версия для печати опубликована в журнале "Вопросы документооборота" №1 (49) за январь 2014 года.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel