История создания Государственного архива Западно-Казахстанской области

           Процесс создания Государственного архивного фонда в Приуралье протекал в сложных условиях, вызванных последствиями гражданской войны. До октября 1917 года основная масса документов, связанная с историей региона, откладывалась и сохранялась в различных ведомственных архивах Москвы, Оренбурга, Алматы, Астрахани, Петербурга и других городов РФ. Значительное количество документов было утеряно, сгорело или разворовано.
           Во исполнение декрета Совнаркома РСФСР от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела», подписанного В.И.Лениным, местные органы проводятработу по выявлению, концентрации и упорядочению документов дореволюционного периода. И начиная с первой половины1920-х годов ХХ столетия начинается строительство и создание архивной службы.
           Президиум Уральского губисполкома 15 мая 1923 года принимает решение об организации губернского архивного бюро на правах своего отдела, содержащегося за счет местного бюджета. Реестр фондов областного архива открывает фонд Уральского губернского статистического бюро. Первое поступление составляло всего 15 ед.хр. Следующими сдали документы губернский отдел здравоохранения, областной революционный комитет, губернский исполком, губернский продовольственный комитет и т.д. К концу 1924 года в архиве значилось 53 фонда, около 15 270 единиц хранения. На заседании от 24 сентября 1925 года принимается решение о введении штатной единицы в уисполкоме - должности архивариуса.
           С 1 января 1926 года начал работу Букеевский уездный архив. Надо отметить, что на территории Букеевской Орды возник и существовал первый архив в Казахстане. Отсчет архива Ханской Ставки ведется с 1784 года. На основании докладной записки уполномоченного КазЦентрархива Н.Я.Болотникова от 10 марта 1927 года данные документы были изъяты и переправлены в Центральный архив.
           В связи с совершенствованием административно-территориального деления области изменялось название государственной архивной службы. Губернское архивное бюро с 15 августа 1928 года было заменено окружным, с 1 января 1930 года стало именоваться межрайонным архивом, а с 1 апреля 1932 года в связи с введением областного деления – областным архивным бюро. К этому времени, в архиве насчитывалось 412 фондов, 108677 единиц хранения, 87 комплектов газет. В штате состояло 5 человек.
           Указом Президиума Верховного Совета Каз.ССР от 14 мая 1938 года органы архивной службы были переданы в ведение народного комиссариата внутренних дел (НКВД) республики, что привело к следующим структурным изменениям: на базе областного архивного управления было образовано Архивное отделение УНКВД по ЗКО и Государственный архив Западно-Казахстанской области. На 1 января 1940 года в архиве находилось 627 фондов, 112029 единиц хранения. В штате насчитывалось 8 человек.
           В 1-й половине 1942 года произошло выделение из состава архива Западно-Казахстанской области Гурьевского архива, ставшего самостоятельным учреждением.Ему передавалось 104 фонда, 6219 единиц хранени. В областном архиве оставалось 567 фондов, 95988 единиц хранения. Штат госархива составил в 15 человек.
           На основании распоряжения СНК СССР от 2 сентября 1945 года №13092‑р и приказа НКВД Казахской ССР от 1 февраля 1946 года №585 государственные архивы включаются в число научно-исследовательских учреждений.
           В 1953 году из состава Западно-Казахстанского областного архива вновь изымаются документы и передаются в архивы Москвы, Алматы. В основном, документы воинских частей и госпиталей, а также ряд дореволюционных фондов.
Распоряжением Совета Министров КазССР от 23 июля 1954 года №667-р в связи с ликвидацией городских и районных отделов милиции, административно-хозяйственное руководство архивными учреждениями передавалось в ведение местных Советов. На 1 января 1959 года насчитывается 890 фондов, 114108 единиц хранения, 119 комплектов газет.
          В 1960 году произошла коренная организационная перестройка. На основании решения исполкома Западно-Казахстанского областного совета депутатов трудящихся №476 от 15 сентярбя 1960 года и в соответствии с Постановлением Совета министров Казахской ССР №548 от 17 июня 1960 года архивный отдел Управления внутренних дел облисполкома преобразовывается в архивный отдел при Исполкоме Облсовета депутатов трудящихся и ему передается, наряду с районными, и штат областного государственного архива. На тот момент в штате областного государственного архива числилось 11 человек.
          В целях дальнейшего улучшения постановки архивного дела, обеспечения централизованного хранения, учета, комплектования и широкого использования документов, согласно постановления Совмина Каз.ССР №409 от 21 мая 1963 года создан Фурмановский филиал архивного отдела с обслуживанием Джаныбекского, Казталовского, Фурмановского районов.
          На основании постановления Совмина Каз.ССР№22 от 11 января 1966 года открылся Джамбейтинский филиал архивного отдела с обслуживанием Джамбейтинского, Каратюбинского, Тайпакского районов.
          С марта 1966 года при архивном отделе Исполкома Облсовета создается хозрасчетная группа для научно-технической обработки документов, которая просуществовала до 1998 года.
          В связи с ликвидацией областного, городского и районного комитетов Компартии Казахстана и в соответствии с решением облисполкома Совета депутатов трудящихся №357 от 27 ноября 1991 года здание бывшего партийного архива было передано в ведение областного архива. В состав государственного архива дополнительно вошли документы партийных и комсомольских организаций Приуралья. На 1 января 1992 года штат Государственного архива Западно-Казахстанской области составил 39 человек.
          Приобретение независимости обусловило переход областного архивного отдела в феврале 1992 года в подчинение Главы областной администрации, возникшей после упразднения Исполкома Облсовета депутатов трудящихся.
          В связи с реорганизацией и оптимизацией структуры местного государственного управления в 1995-1997 годахобластной государственный архив переходил от областной администрации к областному управлению архивами и документацией, далее - в подчинение областного архивного отдела, а решением Акима Западно-Казахстанской области №35 от 7 февраля 1997 года в связи с упразднением областного архивного отдела областной государственный архив принимает на себя его функции и полномочия по управлению имуществом и делами, которые осуществляет до июня 2000 года.
          Решением Акима Западно-Казахстанской области №92 от 5 июня 2000 года вновь образуется областное управление архивов и документации и областной государственный архив вновь переходит в его централизованное управление.
          В 2012 году постановлением акимата Западно-Казахстанской области №111 от 25 мая 2012 года создается ГУ «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления архивов и документации Западно-Казахстанской области с самостоятельным управлением имуществом.
          Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 10 декабря 2013 года №265 «Об изменении наименования государственных коммунальных казенных предприятий и государственных учреждений в области культуры, архивов и документации Западно-Казахстанской области» ГУ «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления архивов и документации Западно-Казахстанской области преобразован в коммунальное государственное учреждение «государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, архивов и документации Западно-Казахстанской области.
         10 декабря 2018 года постановлением акимата Западно-Казахстанской области №137 реорганизовано в КГУ «государственный архив ЗКО управления информатизации, государственных услуг и архивов ЗКО».
Постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 08 июля 2022 года №132 преобразовано в коммунальное государственное учреждение «государственный архив Западно-Казахстанской области управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области».
          На сегодня в структуре ГУ «Государственного архива ЗКО» имеются следующие структурные подразделения - отдел оказания государственных услуг, отдел использования документов и научно-справочного аппарата, отдел по работе с ведомственными архивами, отдел архивохранилище и оцифровки документов. Штат архива вместе с филиалами составляет 45 человек.
          На 1 июля 2023 года в государственном архиве Западно-Казахстанской области имеется 2386 фондов, 674599 единиц хранения.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel