• Іс жүргізушіге
  • Мекеменің электрондық істер номенклатурасын жасақтаудың электронды қалыбы

Методические рекомендации по использованию электронного шаблона по составлению номенклатуры дел организации

Скачать шаблон

Скачать рекомендации

 

Электронный шаблон составления номенклатуры дел организации является разработкой сотрудников нашего архива и реализован в Microsoft Office Excel 2003.

Шаблон составления номенклатуры дел предназначен для максимальной автоматизации и исключения ошибок в процессе составления номенклатуры дел организаций.

Данный шаблон разработан для сотрудников организаций, на которых возложены функции по составлению номенклатуры дел организации.

Использование данного шаблона предоставляет ряд преимуществ, в том числе:

1) Отпадает необходимость набирать заголовки дел вручную, так как происходит автоподстановка из предложенного типового перечня, но при этом сохраняется возможность внесения незначительных изменений в наименование дел;

2) Обладает функциональной поисковой возможностью - автофильтрацией, так как нужные заголовки дел можно искать по любым параметрам;

3) Исключает ошибочное введение сроков хранения и пунктов перечня, подставновка которых происходят автоматически при выборе заголовка;

4) Предотвращает ошибочный выбор заголовков дел, не относящихся к тематическому разделу;

5) Осуществляется автоматическое просчитывание итогов;

6) Осуществляется автоматическая нумерация;

7) Максимально автоматизирован процесс оформления формы номенклатуры;

8) Предусмотрено автозаполнение справочных данных организации;

9) Отпадает необходимость перевода с официального языка на государственный язык.

В методических рекомендациях по использованию электронного шаблона по составлению номенклатуры дел организации приведено обоснование использования электронного шаблона составления номенклатуры дел организации, его функции, предназначение и возможности, порядок и принцип работы с ним, пошаговая инструкция по его использованию с фотоиллюстрациями.

Данная разработка приняла участие в республиканском конкурсе методических работ, проведенном в 2013 году Министерством культуры и информации в рамках 90-летия архивной службы РК и 15-летия со дня принятия Закона РК "О национальном архивном фонде и архивах", и заняла 3-е место в конкурсе.

Версия для печати опубликована в журнале "Вопросы документооборота" №1 (49) за январь 2014 года.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel