• Фонд социального медицинского страхования

Система обязательного социального медицинского страхования

СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ 
Система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) основана на принципах солидарности между государством, работодателем и гражданами.
Государство будет осуществлять взносы за социально уязвимые категории населения, работодатели – за наемных работников, а работники и самозанятые граждане – за себя. Таким образом, будет действовать принцип эффективного распределения финансовых средств на основе солидарной ответственности.
Каждый участник системы сможет получить доступ к необходимому ему объему медицинской и лекарственной помощи, не зависящему от суммы его взноса - пакет обязательного мед.страхования для всех одинаков.
Участниками системы обязательного социального медицинского страхования становятся все граждане Казахстана, а также оралманы, иностранные граждане и члены их семей, временно проживающие и находящиеся на территории Казахстана в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного  РК.
Уже с 1 июля 2017 года отчисления и взносы в Фонд социального медицинского страхования начнут платить работодатели индивидуальные и предприниматели, с 1 января 2018 года – государство и неактивное население, и с 1 января 2019 года – наемные работники.
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН
За социально уязвимые категории населения – их 14 согласно предлагаемым правкам в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» – платит государство. К ним относятся: дети, лица, зарегистрированные в качестве безработных, неработающие беременные женщины, неработающие лица, воспитывающие ребенка до достижения им возраста трех лет, лица, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка, усыновлением, удочерением, по уходу за ребенком до достижения им трех лет, неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, также получатели пенсионных и социальных выплат, в том числе, инвалиды, участники ВОВ, лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной системы, за исключением учреждений минимальной безопасности, лица, содержащиеся в следственных изоляторах, неработающие оралманы, многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын Алка», «Кумыс Алка» или получивших ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами материнской славы 1-2 степени, инвалиды, лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического профессионального послесреднего высшего образования, также послевузовского образования, лица, завершившие такое обучение по общей форме, в течение трех календарных месяцев, к которым завершено обучение.
Лицам, относящимся к перечисленным категориям, важно проверить наличие своих данных в соответствующих списках государственных органов, а в случае необходимости – встать на учет по безработице либо на учет в медицинской организации.
Государство начнет платить взносы за данные категории населения со следующего года в размере:
с 1 января 2018 года – 3,75 % от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2019 года – 4 процента от объекта исчисления взносов государства;
с 1 января 2022 года – не менее 4, но не более 5 процентов от объекта исчисления взносов государства.
Объектом исчисления взносов государства является среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года. К примеру, среднемесячная заработная плата за 2016 год - 134 108 тенге. Значит, с 2018 года государство платит 3,75% от этой суммы, что составляет 5 029 тенге в месяц или 60 349 тенге в год.
Эти средства запланированы в республиканском бюджете, будут выделяться в виде трансфертов и распределяться конкретно по ИИН всех граждан, за которых платит государство. По предварительным расчетам – это более 10 миллионов человек.
РАЗМЕРЫ СТАВОК И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Ставки отчислений и взносов в системе обязательного социального медицинского страхования (согласно предлагаемым правкам в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании») изменены в сторону снижения, что обусловлено экономической ситуацией в стране.
Как и сколько платят работодатели:
с 1 июля 2017 года – 1 процент от дохода каждого работника;
с 1 января 2018 года – 1,5 процента от дохода каждого работника;
с 1 января 2020 года – 2 процента от дохода каждого работника;
с 1 января 2022 года – 3 процента от дохода каждого работника.
Исходя из прогнозов, среднемесячная заработная плата в 2018 году составит 152 106 тенге, следовательно, с 1 января 2018 года работодатель будет перечислять в Фонд соцмедстрахования 1,5% от этой суммы или порядка 2 282 тенге в месяц за счет собственных средств.
Порядок оплаты работодателям уже знаком, по такой же схеме они платят отчисления в пенсионный фонд. До 15 числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом, работодатель должен предоставить информацию о произведенных отчислениях своим работникам.
При этом работодатель освобождается от выплат за работников, относящихся к социально уязвимым категориям граждан, а также за военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и сотрудников правоохранительных органов.
Как и сколько платят индивидуальные предприниматели
            С 1 июля 2017 года эта категория граждан начнет выплачивать 5% от 2 минимальных заработных плат (МЗП).
             В 2017 году размер МЗП – 24 459 тенге, следовательно, взносы ИП с 1 июля – 2 445,9 тенге.
По прогнозам, в 2018 году МЗП составит 28 284 тенге, значит взносы индивидуальных предпринимателей в этот период составят 2 828 тенге в месяц. Платить можно как ежемесячно, так и авансом за более длительный период.
Так же, как и работодатели, ИП знакомы с системой платежей по аналогии с пенсионными отчислениями. Нужно отметить, что эти перечисления можно сделать с открытием или без открытия счета, все они осуществляются через банки второго уровня или отделения Казпочты.
Как и сколько платят наемные работники:
с 1 января 2019 года – 1% от дохода;
c 1 января 2020 года – 2% от дохода.
Взносы за работников производятся на ежемесячной основе работодателем. В совокупности платежи работодателя и работника в Фонд социального медицинского страхования составят 5% от дохода с 2022 года.
Как и сколько платит неактивное население:
с 1 января 2018 года – 5% от размера 1 минимальной заработной платы (МЗП).
Выехавшие за рубеж граждане также должны платить по данной ставке. Вновь исходя из прогнозов на 2018 год, можно высчитать, что отчисления этой категории населения составят 1414 тенге в месяц. Оплатить взносы можно через любой банк второго уровня или отделения Казпочты.
Важно отметить, что, если, к примеру, гражданин является индивидуальным предпринимателем и работодателем, то взносы в Фонд он платит и как ИП, и как работодатель. Закон не предусматривает прямого освобождения от выплат граждан, которые состоят в более чем одной категории плательщиков взносов, если в совокупности его доход составляет менее 15 МЗП. Однако, если гражданин является индивидуальным предпринимателем и при этом состоит в одной из льготных категорий, за которые взносы делает государство, то он освобожден от выплат. Исполнение данной нормы будет контролироваться Комитетом госдоходов МФ РК.
ПРАВА НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ГАРАНТИРОВАННОГО ОБЪЕМА БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОСМС И ГОБМП)
Все застрахованные в системе обязательного медицинского страхования имеют право на весь объем медпомощи и лекарственного обеспечения, предусмотренных пакетом ОСМС. В него входят амбулаторные медицинские услуги, первая помощь, консультации, стационарное лечение, госпитализация, хирургия, лабораторные услуги, рецептурные препараты. Более детальные списки услуг и лекарственного обеспечения пакета ОСМС будут определены позже соответствующими постановлениями правительства.
Важно знать, что человек может получить мед.услуги по ОСМС в течение 3 месяцев с даты своего последнего взноса в Фонд соцмедстрахования. По истечении этого срока для возвращения в систему ему нужно будет оплатить взносы за пропущенный период, но не более чем за 12 месяцев.
Кроме того, до 1 января 2020 года установлен переходный период, в течение которого при обращении в поликлинику при отсутствии страховки человек сможет обслужиться и получить амбулаторно-поликлиническую, стационарную экстренную помощь. Однако бесплатная плановая стационарная помощь для него уже будет недоступна – она будет предоставляться только участникам системы ОСМС.
При этом каждый казахстанец вне зависимости от того, заплатил он взносы за обязательное страхование или нет, и после 1 января 2020 года сможет получить гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Сюда относится неотложная помощь, лечение социально-значимых заболеваний (онкология, туберкулез, психиатрия), транспортировка.
ПОЛУЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОСМС
Каждый гражданин сможет проверить свой статус в системе обязательного медицинского страхования (застрахован или нет) по ИИН в системе электронного здравоохранения либо в поликлинике.
Убедившись, что он является участников ОСМС, пациент обращается к терапевту, который предложит ему лечение и выпишет необходимые медикаменты. Также в случае необходимости терапевт выписывает направление к другому специалисту, при этом клинику обратившийся за мед.помощью может выбрать сам из списка поставщиков Фонда соцмедстрахования в его населенном пункте.
Лечение и лекарственное обеспечение в рамках пакета социального медицинского страхования для пациентов-участников ОСМС бесплатны, оплату за оказанные услуги медицинская организация получает напрямую от Фонда соцмедстрахования. В случае недовольства качеством оказанных ему медицинских услуг гражданин может сообщить об этом непосредственно в Фонд.
ПРЕИМУЩЕСТВА СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
С внедрением и развитием системы обязательного социального медицинского страхования в Казахстане увеличатся общие расходы на здравоохранение при снижении частных расходов граждан. Это особенно важно на фоне данных Всемирного банка, согласно которым в настоящее время в нашей стране частные расходы граждан на медицину превышают 35%, в то время как в странах ОЭСР они держатся на уровне 20%.
В то же время с развитием страховой культуры, помимо постепенного уровня повышения финансирования, будет расти и прозрачность налогообложения и распределения благ в здравоохранении, при этом снизится актуальность неформальных платежей.
Еще одно преимущество системы - создание условий для повышения качества медуслуг, обеспечения высокой компетенции и конкурентоспособности медорганизаций, внедрения новых технологий и обучения медицинского персонала. Более высокая эффективность системы здравоохранения будет достигнута и благодаря единым правилам распределения средств по регионам и закупа медицинской помощи у поставщиков.
Все застрахованные жители Казахстана смогут получить единый пакет необходимой им медицинской помощи, платя при этом взносы, соответствующие уровню их доходов и статуса.

Коммунальное государственное учреждение «Государственный архив Западно-Казахстанской области» управления культуры, развития языков и архивного дела Западно-Казахстанской области

РК, Западно-Казахстанская область, город Уральск,
ул. Касым Аманжолова, 85

Телефон: 8 (7112) 50-43-19

Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Разработка и сопровождение сайта Helena Burbel